无障碍浏览

当前位置:首页> 在线服务> 便民指南> 收养登记> 政策解答

收养人夫妻一方为外国公民,在哪里办理收养登记?

时间:   来源:
【字体:    打印

《外国人在中华人民共和国收养子女登记办法》(以下简称《办法》)第二条规定,收养人夫妻一方为外国人,在华收养子女,也应当依照本办法办理登记。根据该《办法》第九条规定,“收养关系当事人应当共同到被收养人常住户口所在地的省、自治区、直辖市人民政府民政部门办理收养登记”。


扫一扫在手机端打开当前页

中文域名:民政部.政务联系我们网站地图
版权所有:中华人民共和国民政部  网站标识码:bm12000003
ICP备案编号:京ICP备13012430号 京公网安备11040102700079号

民政系统
政务新媒体矩阵

版权所有:中华人民共和国民政部电脑版