当前位置:首页> 在线服务> 便民指南> 收养登记> 政策解答

收养登记机关办理和解除收养登记的依据是什么?

时间:   来源:
【字体:    打印

答:1、《中华人民共和国收养法》;

2、《中国公民收养子女登记办法》;
    3
、《华侨以及居住在香港、澳门、台湾地区的中国公民办理收养登记的管辖以及所需要出具的证件、证明材料的规定》。

扫一扫在手机端打开当前页

中文域名:民政部.政务联系我们网站地图
版权所有:中华人民共和国民政部  网站标识码:bm12000003
ICP备案编号:京ICP备13012430号 京公网安备11040102700079号
版权所有:中华人民共和国民政部电脑版